...

Ценные монеты: стоимость 10 рублей 2013

Просмотров 239 Комментариев 1 12.03.2020

Ценные монеты: стоимость 10 рублей 2013

Коллекционирование давно является одним из многочисленных хобби, которому посвящают своё время люди ради собственного развлечения. При этом коллекционируют самые разные предметы, имеющие ту или иную ценность. Одним из наиболее популярных предметов, которые послужили основой для создания различных коллекций, являются монеты.

Коллекционирование монет является одним из наиболее популярных увлечений. Некоторые занимаются коллекционированием монет спонтанно, по случаю, другие целенаправленно их ищут. Порой уникальные и очень ценные монеты можно найти буквально под рукой. К ним относятся и те, которые используются в данный момент и находятся в обороте, к примеру, десятирублёвые монеты. 2013 од стал довольно урожайным на десятирублёвые монеты. В этом году были отчеканены несколько видов монет этого номинала, поступившие в массовый оборот. Прежде всего это обычные монеты, численность которых самая большая. Каждый держит их в руках помногу раз в течение дня. Также на руках оказались юбилейные и памятные монеты, приуроченные ко дню основания различных городов России, а также к определённым событиям. Они были выпущены в меньшем количестве, но всё равно встречаются часто. Меньше всего было отчеканено биметаллических мнет, состоящих из двух видов металлов. Они имеют интересный внешний вид и стали крайне привлекательными для множества людей. Но некоторые десятирублёвые монеты на данный момент имеют гораздо большую ценность, чем их номинал.

Стоимость 10 рублей 2013 года ММД зависит от множества факторов, которые и отличают их от всех остальных монет этого достоинства. Эти отличия делают монету весьма интересной и уникальной, что и поднимает цену на них.

  • Тираж. Биметаллические монеты были выпущены самым маленьким тиражом из всех, поэтому они имеют большую, чем у остальных, стоимость. Но при этом учитываются и другие факторы.
  • Наличие брака. Получившийся в результате чеканки брак делает монету уникальной. Но монеты не с каждым браком ценятся одинаково. За некоторые можно получить 100-150 рублей, другие же стоят в десятки и сотни раз больше.
  • Отличия в деталях чеканки. Определённые детали чеканки придают монете уникальность, например, толщина линий или особенности контура цифр, букв или орнамента.
  • Немаловажным фактором является состояние монеты. Наличие на монете явных следов долгого использования, царапин, потёртостей или других дефектов снижают цену монеты.
УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии (1)
  1. Все же сохранность монеты я бы поставил на первое место при оценке любой монеты. Этот фактор увеличит или уменьшит стоимость монеты в 10-20 раз.

аватар