...

Качественный металлопрокат – стальной лист

Просмотров 55 Комментариев 0 19.03.2022

Стальной толстолистовой прокат представляет собой листовой стальной прокат, получаемый пластической деформацией на станах горячей и холодной прокатки и нарезкой горячекатаных, холоднокатаных и оцинкованных рулонов на соответствующие длины.

На официальном сайте ПКП СОЮЗТЕХНОСТАЛЬ можно более детально ознакомиться с большим ассортиментом металлопроката и воспользоваться выгодными предложениями.

bez nazvaniya 35

Стальной лист в зависимости от способа производства подразделяют на горячекатаный и холоднокатаный, а также на непокрытый, оцинкованный и с покрытием с различными покрытиями. Основными получателями стального листа являются строительство и машиностроение.

Виды стальных листов и их применение

Горячекатаный стальной лист используется для изготовления деталей, используемых в строительстве и машиностроении; кузова, корпуса узлов и рабочие части автомобилей и агрегатов; комплектующие, применяемые в судостроении; деталировка фасадов; двери и рамы; товары народного потребления и другие товары.

Холоднокатаный стальной лист используется в производстве деталей, используемых в строительстве, в деталях с открытыми и закрытыми гнутыми профилями, в дверных системах, для корпусов оборудования и машин, в автомобильных и машиностроительных деталях и узлах, инструментах и ​​упаковке.

В случае холоднокатаного листа пластическая деформация происходит ниже температуры рекристаллизации и происходит за счет дальнейшего охлаждения. Для стали эта температура составляет в среднем 600°С. Рекристаллизация заключается в восстановлении деформированного металла до его прежней кристаллической структуры. Давление, создаваемое в процессе прокатки, изменяет зернистую структуру материала.

Холоднокатаная сталь характеризуется повышенной прочностью без ухудшения пластических свойств. Он также имеет гладкую мелко обработанную поверхность, которая, однако, достаточно трудно поддается дальнейшей обработке.

list 01

Холоднокатаный лист используется в промышленности для производства плоских элементов и тонких полос, пленок, труб и прутков малого диаметра . Они используются в автомобилестроении и производстве бытовой техники. Этот метод используется, когда допуск по толщине листа значительно сужен. Он позволяет получать полуфабрикаты с определенными размерами, которые существенно не изменяются при обработке материала при низкой температуре.

Холоднокатаные листы – преимущества и недостатки

К самым большим преимуществам холоднокатаного листа можно отнести значительное повышение прочностных свойств материала и улучшенный предел текучести. Дополнительным преимуществом также является высокая производительность такой обработки стали, а также возможность изготовления листов с учетом различных форм поперечного сечения. Этот процесс также позволяет получить гладкие поверхности с тонкой отделкой.

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (0 голосов)
Загрузка...
Комментарии (0)

Пожалуйста, напишите ваше мнение о статье. Вы можете указать на ошибки, задать вопрос или оставить отзыв. Нам очень важно знать мнение каждого посетителя!

аватар